Главная  / /   Пресс-центр  / /   Новости

Второй Белорусский агрохимический форум

20.05.2022

Масштабную дискуссионную площадку для обсуждения актуальных тем, касающихся выпуска и применения минеральных удобрений — Второй Белорусский агрохимический форум — БАФ’22 организовало ОАО «Гродно Азот». Руководители крупных химических и сельскохозяйственных предприятий вместе с учеными рассматривают перспективы производства и сбыта белорусских удобрений, планы развития химических и аграрных предприятий.

Председатель Белорусского государственного концерна по нефти и химии Андрей Рыбаков на открытии форума подчеркнул, что для производителей минеральных удобрений очень важно знать видеть четкую позицию основных потребителей.

— Сегодня аграрии отдают предпочтение в основном традиционным удобрениям, используют карбамид, карбамидно-аммиачную смесь, аммофос и аммонизированный суперфосфат различных марок, а также хлористый калий. В то же время отечественные производители активно разрабатывают и внедряют перспективные виды минеральных удобрений. Поэтому мы много говорим об особенностях «умного» земледелия, обсуждаем возможности производителей и потребителей, — отметил в приветственном слове председатель концерна «Белнефтехим» Андрей Рыбаков.

Участники форума обсудили широкий спектр вопросов, в том числе обеспечение продовольственной безопасности Республики Беларусь.