Главная  / /   Пресс-центр  / /   Ваша безопасность

О проводимой работе по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Для организаций концерна характерна большая насыщенность опасными производственными и потенциально опасными объектами, на которых могут возникнуть чрезвычайные ситуации техногенного характера (далее – ЧС). Наибольшую опасность представляют возможные крупные производственные аварии на химически- и взрывопожароопасных объектах.

В концерне имеется ряд предприятий, на которых хранятся или используются в производстве аварийно химически опасные вещества (далее – АХОВ). Наиболее распространенными видами применяемых АХОВ являются аммиак, акрилонитрил, олеум, бензол, азотная кислота и др. В случае аварий на химически опасных объектах возможно образование обширных зон химического заражения.

В концерне имеются взрывопожароопасные предприятия с большими запасами горючих газов, легковоспламеняющихся и горючих жидкостей.

Организации концерна обслуживают более 3 тыс. км магистральных и промысловых нефтепроводов, нефтепродуктопроводов и газопроводов.

В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 10 апреля 2001 г. № 495 «О государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» создана отраслевая подсистема концерна «Белнефтехим» Государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС (далее — ОПК «Белнефтехим»).

ОПК «Белнефтехим» – это система, объединяющая аппарат концерна, входящие в состав концерна организации, обеспечивающая планирование, организацию, исполнение мероприятий по защите производственного персонала, населения и территорий от ЧС и подготовку к проведению мероприятий гражданской обороны.

В организациях созданы объектовые звенья ОПК «Белнефтехим».

В состав сил и средств ОПК «Белнефтехим» входят силы и средства предупреждения и ликвидации ЧС, наблюдения и контроля за состоянием окружающей среды и потенциально опасных объектов.

Для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ при возникновении ЧС в организациях концерна созданы объектовые аварийно-спасательные службы (пожарные, газоспасательные, аварийно-восстановительные).

В организациях концерна в целях профилактики возникновения ЧС и подготовки к ликвидации их возможных последствий проводятся работы по модернизации и реконструкции существующих производств, внедрению и поддержанию в готовности к использованию систем противопожарной и противоаварийной защиты, локальных систем оповещения и т.д.

В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 20 ноября 1998 г. № 1800 «О создании республиканской системы резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций» созданы объектовые и отраслевой резервы материальных ресурсов для ликвидации ЧС.