Главная  / /   Пресс-центр  / /   Новости

Заседание комиссии по энергетике и транспорту Парламентского собрания Союза Беларуси и России прошло на заводе «Полимир» ОАО «Нафтан»

08.06.2023

На заседании Комиссии Парламентского собрания Беларуси и России по энергетике и транспорту, которое прошло в Новополоцке, его участники обсудили создание единого рынка нефти и нефтепродуктов Беларуси и России, вопросы формирования единой транспортной системы Союзного государства и выполнение союзных программ в области грузовых и пассажирских перевозок.

Заседание комиссии прошло на заводе «Полимир» ОАО «Нафтан». Участие в заседании принял председатель концерна «Белнефтехим» Андрей Рыбаков.

Председатель Комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по энергетике и транспорту, член Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Беларуси по международным делам и национальной безопасности Алексей Кушнаренко рассказал, что единый рынок нефти и нефтепродуктов для Беларуси и России имеет фундаментальное значение. «Сейчас прорабатываются главные документы в этой сфере - договор об объединенном рынке и единые правила транспортировки нефти и нефтепродуктов. Место проведения нашего заседания выбрано неслучайно. Мы посетили градообразующее предприятие ОАО «Нафтан», деятельность которого напрямую зависит от уровня взаимоотношений Беларуси и России. Сегодня мы можем говорить, что это доверительные отношения союзников, которые поддерживают друг друга», - подчеркнул Алексей Кушнаренко.

Одним из ключевых вопросов являлось выполнение союзных программ в сфере транспорта. Участники заседания отметили, что чем больше между Беларусью и Россией будет маршрутов в города двух стран, тем больше будет подвижность населения, и это будет способствовать развитию Союзного государства.

В формате онлайн парламентариям о ситуации в этой области рассказал статс-секретарь - заместитель министра транспорта России Дмитрий Зверев. Он отметил, что у Союзного государства очень плотная интеграция в транспортной политике. Есть вопросы на перспективу, которые следует обсуждать и решать сообща, а поставленные задачи выполняются.

Парламентарии обсудили также предложения по созданию экспертной группы для проработки вопроса о функционировании единого транспортного рынка Союзного государства.