Главная  / /   Пресс-центр  / /   Новости

Семинар для руководителей сельскохозяйственных организаций, подшефных предприятиям нефтехимического комплекса, прошел в концерне «Белнефтехим»

12.04.2024

Семинар для руководителей сельскохозяйственных организаций, подшефных предприятиям нефтехимического комплекса, прошел сегодня в концерне «Белнефтехим».

Подводя итоги работы сельхозорганизаций в 2023 году заместитель председателя концерна Виталий Милевич отметил, что современное сельское хозяйство — высокотехнологичная отрасль, где основное значение придается не количеству ресурсов, а рациональности их использования. В нашей стране взят курс на индустриальное скотоводство, построены крупные молочные фермы. Дешевое пастбищное содержание заменено на круглогодичное стойловое с ресурсозатратным производством, где применяется дорогостоящее оборудование. Это позволяет получать молоко более высокого качества и исключить сезонность в его получении. Однако, по словам Виталия Милевича, «Белнефтехим» ожидает большей отдачи от вкладываемых средств и сил.

Дипломами «За достижение высоких показателей в животноводстве» по результатам работы в 2023 году награждены сельскохозяйственное унитарное предприятие «П-С Карпеки» (ОАО «Полоцк-Стекловолокно»); унитарное сельскохозяйственное предприятие «Дружбинец» (ОАО «Гомельтранснефть Дружба») и сельскохозяйственное унитарное предприятие «Морозовичи-Агро» (ОАО «Гомельский химический завод»).

Учебная часть семинара «Современные подходы в производстве молока» продолжилась обсуждением опыта практической цифровизации животноводческих предприятий – от формирования цен на продукцию до работы над сокращением и оптимизацией издержек.