Рабочая встреча по обсуждению проекта Экономической модели Союзного государства
По инициативе концерна «Белнефтехим» состоялась первая рабочая встреча по обсуждению проекта Экономической модели Союзного государства (далее – ЭМ СГ) между Республикой Беларусь и Российской Федерацией.
Белорусская сторона напомнила, что ЭМ СГ подлежит утверждению главами государств Союзного государства и будет являться продолжением Основных направлений реализации положений Договора о создании Союзного государства на 2024 – 2026 годы, утвержденных Декретом Высшего Государственного Совета Союзного государства № 2 на новый период – 2027-2030 годы.
Заместитель председателя концерна «Белнефтехим» Владимир Сизов в ходе встречи подчеркнул, что эффективное взаимодействие Республики Беларусь и Российской Федерации, обеспечивающее устойчивое экономическое развитие стран и качества жизни граждан Союзного государства, является основной целью ЭМ СГ. Он также акцентировал внимание на том, что экономическое сотрудничество между государствами-участниками должно быть поступательным и основанным на необходимости достижения целей образования Союзного государства, включая создание единого экономического пространства; углубления взаимодействия в промышленно-технологическом и инфраструктурном развитии; минимизации негативного воздействия со стороны недружественных стран и геополитических вывозов на экономики государств-участников.
В ходе встречи обсуждалось практическое наполнение раздела «НЕФТЕХИМИЯ» ЭМ СГ с учетом обеспечения потребностей в нефтехимической продукции.