Главная  / /   Пресс-центр  / /   Новости

Рабочая встреча Андрея Рыбакова и Арзыбека Кожошева

29.07.2022

В Белорусском государственном концерне по нефти и химии сегодня принимали нового члена Коллегии (министра) по энергетике и инфраструктуре Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Арзыбека Кожошева, который находится в Республике Беларусь с ознакомительным визитом.

Стороны, в частности, обсуждали вопросы, связанные с подготовкой проекта договора о формировании общих рынков нефти и нефтепродуктов на территории государств-членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) — Армении, Беларуси, России, Казахстана и Киргизии.

 

Справочно: 

Проект Договора по нефти, являющийся основополагающим актом, регулирующим функционирование общих рынков нефти и нефтепродуктов (далее – ОРНиН) ЕАЭС, содержит основные принципы формирования, функционирования указанных рынков, принципы доступа к услугам по транспортировке нефти и нефтепродуктов по системам, расположенным на территориях государств-членов.

В проекте документа также определены особенности регулирования ОРНиН ЕАЭС и услуг по транспортировке нефти и (или) нефтепродуктов с учетом специфики регулирования тарифов на указанные услуги в государствах-членах.

Проект Единых правил, который включается в Договор по нефти в качестве приложения содержит положения, регулирующие вопросы транспортировки нефти и нефтепродуктов по системам транспортировки нефти и нефтепродуктов, в том числе взаимоотношения операторов систем транспортировки нефти и нефтепродуктов государств-членов и участников ОРНиН ЕАЭС. Проект документа определяет порядок и принципы определения технических возможностей транспортировки нефти и нефтепродуктов между хозяйствующими субъектами государств-членов, а также очередность предоставления доступа к услугам по транспортировке нефти.

 

Председатель концерна «Белнефтехим» Андрей Рыбаков и заместитель председателя Владимир Сизов на рабочей встрече с Арзыбеком Кожошевым и директором Департамента энергетики ЕЭК Вадимом Закревским обсудили возможность сокращения неурегулированных вопросов, принимая во внимание необходимость максимального учета интересов всех государств-членов ЕАЭС.

— Условия для белорусской стороны не могут быть ухудшены по сравнению с действующими, более того, энергетическая безопасность Республики Беларусь по результатам подписания Договора по нефти должна быть повышена, — подчеркнул Андрей Рыбаков. — И мы здесь не можем занимать иной позиции. Кроме того, мы делаем акцент на однозначном понимании принципа приоритетного удовлетворения потребностей государств-членов ЕАЭС в нефти и нефтепродуктах. Мы понимаем, что национальные потребности у каждой страны всегда будут в приоритете. Еще одним открытым вопросом в наших переговорах остается определение технических возможностей прокачки нефти. Поскольку оно может нивелировать любые договоренности в поставках нефти, мы призываем наших партнеров это определение максимально конкретизировать.

Как отметил Арзыбек Кожошев, Договор включен в повестку заседания Коллегии ЕЭК на 16 августа, после чего его направят на рассмотрение Совета ЕЭК, которое состоится 19 августа в Москве. Далее 25-26 августа в Чолпон–Ате Договор будет вынесен на уровень Премьер-министров в ходе заседания Евразийского межправительственного Совета, поэтому предлагается некоторые вопросы решить до его проведения.

В глобальном плане на повестке — согласование действий всех стран-участниц ЕАЭС по эффективному использованию потенциала топливно-энергетических комплексов.