Главная  / /   Пресс-центр  / /   Новости

Первый Супербыстрый

27.12.2022

Первый комплекс станций супербыстрой зарядки электромобилей открылся в Минске. Супербыстрые зарядные комплексы - это тренд и будущее для тех, кто выбирает экологичный вид транспорта, - заявил на церемонии открытия заместитель Премьер-министра Беларуси Пётр Пархомчик. «Мы действуем в рамках программы, которая утверждена на 2021-2025 годы по энергопроизводству и энергосбережению. Движемся с большой скоростью. Сегодня мы ввели первый сверхбыстрозарядный комплекс. Все оборудование, технологии и программы разработаны белорусскими специалистами, поэтому мы можем предлагать этот продукт другим государствам», - подчеркнул вице-премьер.

Участие в церемонии открытия приняли председатель концерна «Белнефтехим» Андрей Рыбаков, генеральный директор РУП «ПО «Белоруснефть» Александр Ляхов и министр энергетики Республики Беларусь Виктор Каранкевич.

Визитной карточкой супербыстрого зарядного комплекса «Белоруснефти» стал первый в стране автономный супермаркет. В торговом зале нет продавцов и операторов, чтобы зайти в магазин, нужно скачать специальное мобильное приложении и пополнить баланс. Турникет на входе откроется после сканирования штрих-кода. Товары сканировать не нужно - система все сделает сама. Посетителю достаточно зайти, взять в руки товар и выйти. Умные системы слежения, трекинга, видеонаблюдения и весовое оборудование вычислят нужные товары и добавят их в виртуальную корзину. При выходе из магазина умная система спишет сумму за товары с баланса посетителя и пришлет чек в приложении.

Первый супербыстрый зарядный комплекс открыли на разворотном кольце возле МКАД в микрорайоне Брилевичи в белорусской столице.