Главная  / /   Пресс-центр  / /   Новости

Общественно-консультативный совет поддержал ценовую политику концерна «Белнефтехим».

14.04.2021

14 апреля состоялось расширенное заседание общественно-консультативного(экспертного) совета по развитию предпринимательства при концерне «Белнефтехим» с участием представителей МАРТ, Национального собрания Республики Беларусь, БИСИ, Белхимпрофсоюза, БелАПП и бизнеса.

Были рассмотрены вопросы:

1. О состоянии и тенденциях развития рынка автомобильного топлива в Беларуси.

2. О принимаемых мерах по поддержанию стабильности на рынке автомобильного топлива и предложениях по их совершенствованию.

В ходе дискуссии даны оценки состояния внутреннего и мирового рынков автомобильного топлива, тенденций их развития и мер по поддержанию стабильности.

Особое внимание было уделено аспектам ценового регулирования на внутреннем рынке, влиянии внешних факторов на уровень цен. Обсуждена практика ценовой политики концерна, являющего регулятором цен на нефтепродукты на белорусском рынке.

Все стороны, представляющие интересы разных секторов экономики и участников рынка топлива, смогли выслушать доводы и предложить аргументированные позиции по структуре принимаемых в государстве мер на топливном рынке.

Участники отметили, что отечественный рынок топлива имеет признаки насыщенности и защищенности от шоковых колебаний на внешних контурах рынка нефти и нефтепродуктов. Производство, качество, запасы, логистика, реализация в полной мере удовлетворяют запросам потребителей автомобильного топлива. Меры по сдерживанию роста цен на белорусском рынке топлива оценены как эффективные. Мировые скачки цен на нефть и нефтепродукты не оказали негативного влияния на внутренние цены.

В странах, полностью отдавших этот вопрос на откуп рынку, и где, даже в 2020 году при самом низком падении котировок на нефть, цены на топливо так и не достигли белорусского уровня и оставались выше в полтора-два раза.

Тактика определения верхних показателей розничных цен на топливо, применяемая регулятором, является действенным сдерживающим фактором для ценовой эскалации в этом секторе экономики.

Предложено оставить действующую систему без изменений.