Главная  / /   Пресс-центр  / /   Новости

Новое в бухгалтерском учете и налогообложении в 2024 году

05.02.2024

В консультационно-информационном семинаре «Новое в бухгалтерском учете и налогообложении в 2024 году», организованном концерном «Белнефтехим» и аудиторской компанией, приняли участие более 100 человек — руководители и специалисты бухгалтерских служб организаций нефтехимической отрасли.

— Этот семинар — своего рода информационная площадка, где профессионалы могут обменяться мнениями с авторитетными экспертами, услышать ответы на актуальные вопросы, а также обсудить нюансы работы с коллегами. Объединив весь наш бухгалтерский потенциал, мы в состоянии решить любую задачу, — отметила заместитель председателя концерна «Белнефтехим» Светлана Гурина.

Представители Министерства финансов и Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь информировали о нововведениях и отвечают на вопросы участников форума.

Первый день семинара был посвящен налогообложению, в частности новшествам в исчислении НДС и налога на прибыль, а также изменениям, касающихся налога на недвижимость, земельного, экологического, транспортного налогов.

Во второй день главной темой для обсуждения стали новые подходы к отражению ряда операций в бухгалтерском учете и отчетности. Эксперт в области бухгалтерского учета и налогов Владимир Сузанский рассказал об изменениях в Общей части Налогового кодекса, проведении переоценки основных средств и о других актуальных вопросах.