Главная  / /   Пресс-центр  / /   Новости

«Люди исключительного трудолюбия и ответственности». Премьер-министр Беларуси вручил государственные награды

28.12.2023

Премьер-министр Роман Головченко вручил государственные награды более чем 50 представителям разных профессий со всей Беларуси. Торжественная церемония прошла во Дворце Республики.

«По поручению Президента Республики Беларусь Александра Григорьевича Лукашенко сегодня вручены государственные награды людям, которые заслуживают того, чтобы о них узнала вся страна», - сказал Роман Головченко.

По его словам, собравшиеся здесь - представители абсолютно разных профессий из разных уголков Беларуси. «Это люди исключительного трудолюбия и ответственности. Именно это, на мой взгляд, их и объединяет. Созидательный труд лежит в основе развития любого общества. И наше, конечно же, не исключение», - отметил Премьер-министр.

"Уходящий год был непростым. По-другому и быть не могло: вы видите, какие турбулентные процессы происходят как по периметру границ нашего государства, так и в целом в мире. Но мы выдержали эту проверку на прочность с достоинством. Темпы экономического роста у нас складываются выше мировых. Прогнозируем, что по итогам года темп роста ВВП составит 103,8%. Это неплохие результаты с учетом того экономического давления, которое на нас оказывается, и это соответствует задаче, поставленной главой государства на 2023 год», - сообщил Роман Головченко.

Глава правительства отметил, что активизируется инвестиционная деятельность. «Это вложения финансовых средств в новые объекты, производства, технологии. За 11 месяцев этого года объем инвестиций в основной капитал вырос на 14% к аналогичному периоду прошлого года. Во внешней торговле сохраняется сбалансированность. Положительное сальдо - около 700 млн долларов. Мы продаем на эту сумму больше, чем импортируем», - констатировал Роман Головченко. По его словам, обеспечен рост благосостояния населения, растет номинальная начисленная среднемесячная заработная плата.

«Слова благодарности адресуем работникам нефтехимической отрасли, которых особенно много в этом зале. Этот год был непростой для отрасли. Завершена многолетняя программа модернизации двух нефтеперерабатывающих заводов, что позволило существенно углубить переработку нефти и повысить отбор светлых нефтепродуктов. На ближайшую перспективу перед концерном «Белнефтехим» стоят не менее важные задачи: осуществить крупную модернизацию ОАО «Гродно Азот», создать новые производства в ОАО «Могилевхимволокно» и на других предприятиях», - добавил Премьер-министр.

Среди награжденных медалью «За трудовые заслуги» – представители производственного объединения «Белоруснефть» и ОАО «Гомельский химический завод»:

Михаил Васюченко, оператор по добыче нефти и газа НГДУ «Речицанефть»;

Валентина Кирикова, оператор заправочных станций РУП «Белоруснефть-Гомельоблнефтепродукт»;

Юрий Клишевич, старший мастер по сложным работам в бурении (капитальном ремонте) скважин ООО «Белоруснефть-Сибирь»;

Олег Колосов, бурильщик подземного и капитального ремонта скважин УПНПиРС;

Василий Ленский, слесарь-ремонтник ГП «Белоруснефть-Промсервис»;

Сергей Матвеенко, механик СУБР;

Александр Расюк, моторист цементировочного агрегата ТУ;

Светлана Середа, начальник сектора минеральных удобрений центральной заводской лаборатории Гомельского химического завода.

Поздравляем коллег!