Главная  / /   Пресс-центр  / /   Новости

B2B переговоры с делегацией Тюменской области

20.02.2024

Технологический день компаний Тюменской области Российской Федерации прошел сегодня в концерне «Белнефтехим». В рамках визита в Беларусь представители деловых кругов Юго-Западной Сибири встречаются с руководителями и специалистами предприятий и организаций различных сфер деятельности. Главная тема — технологический суверенитет российского региона и нашей страны, а также совместная работа над импортозамещением на фоне санкций.

- Обе стороны заинтересованы в наращивании поставок своей продукции друг другу — и это служит во благо народам и Беларуси, и России, подчеркнул заместитель председателя концерна «Белнефтехим» Владимир Сизов, приветствуя гостей. В текущей ситуации, отметил он, развивать отраслевую и межотраслевую кооперацию с деловыми партнерами — значит развиваться самим. Представив информацию о концерне и предприятиях отрасли, Владимир Сизов передал слово торговому представителю РФ в Беларуси Юрию Золотареву и участникам тюменской делегации.

В ходе презентации своих возможностей и потенциала руководители российских предприятий подчеркивали значимость Тюменского региона в «нефтяной» истории Российской Федерации. Здесь созданы уникальные нефтегазовый и нефтехимический кластеры, объединяющие профильные компании из десятков российских регионов. Включиться в работу кластеров предлагается и Беларуси, в частности концерну «Белнефтехим».

Стороны обсудили инструменты торгпредства для продвижения российского несырьевого экспорта на белорусском направлении, варианты поддержки экспортных поставок с использованием инструментов «Российского экспортного центра», перспективные направления взаимодействия белорусских предприятий с тюменскими коллегами и т.д. На сотрудничество с сибирскими производителями нацелены Мозырский НПЗ, «Белоруснефть» и др.

А накануне делегация деловых кругов Тюменской области приняла в Минске участие в бизнес-форуме, цель которого заключалась в установлении прямых контактов с белорусскими компаниями, обмене информацией с их специалистами о потребностях и предложениях, а также поиске потенциальных партнеров для дальнейшего сотрудничества.