Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Главная  / /   Пресс-центр  / /   Новости

Сотрудничество Беларуси и Самарской области РФ активно развивается

19.05.2023

Заседание совместной рабочей группы по сотрудничеству Беларуси и Самарской области РФ состоялось в Минске. Как отметил сопредседатель рабочей группы — руководитель концерна «Белнефтехим» Андрей Рыбаков, товарооборот нашей страны с этим российским регионом активно растет, хорошие темпы наблюдались в первом квартале 2023 года, уже видны положительные результаты и второго квартала.

— Традиционные драйверы роста — машиностроение и промышленность. Давнее тесное сотрудничество налажено у нас в нефтехимической отрасли, — уточнил Андрей Рыбаков. — Мы дополняем друг друга. Если исключить из нашего товарооборота сырьевую составляющую, то взаимные поставки являются паритетными, что свидетельствует о хорошем уровне интеграции между Беларусью и Самарской областью.

Однако стороны намерены активизировать деловые контакты и по другим направлениям, в том числе в научно-технической сфере, в туристическом бизнесе. Для «сокращения» расстояния планируется возобновить прямое авиасообщение между Минском и Самарой, которое когда-то пользовалось большим спросом.

Первый вице-губернатор – председатель Правительства Самарской области Виктор Кудряшов отметил, что стороны уже выработали много предложений по созданию совместных производств автокомпонентов, медицинского оборудования. В частности, по его словам, «двести предприятий и автопроизводителей Самарской области могут предложить белорусскому предприятию конкурентоспособную продукцию по вполне нормальным ценам».

В рамках заседания совместной рабочей группы участники обсудили возможность расширения экспорта продукции, потребности предприятий сторон, кооперационное взаимодействие в различных отраслях. В числе важных тем — взаимодействие в сфере модернизации и обновления пассажирского транспорта на территории Самарской области.

А начался визит делегации Самарской области с церемонии возложения цветов к памятнику жертвам Великой Отечественной войны. На Кургане Славы встретились официальные лица российского региона, и представители концерна «Белнефтехим», ответственного за развитие сотрудничества нашей страны с Самарской областью, во главе с заместителем председателя Виталием Милевичем.

Также в программе — посещение ряда белорусских предприятия.




Все новости